+7 (951) 43-00-240 +7 (922) 75-11-330 [email protected] Челябинск, пр. Победы, 168
Режим приёма звонков:
ежедневно с 9:00 до 20:00
[email protected] Челябинск, пр. Победы, 168
Магнитогорск +7 (351) 75-11-330 Екатеринбург +7 (922) 75-11-330 Сатка +7 (922) 75-11-330

Как работают диспетчера по грузоперевозкам?

Автор: Дмитрий Сальников
Пятница, 14 мая 2021 06:44

При выборе будущей профессии, кандидаты интересуются тем, как работают диспетчера по грузоперевозкам. Это действительно востребованная профессия, которая обеспечит стабильную зарплату и отличный доход в ближайшем будущем. Клиенты сегодня часто ищут грузоперевозки Троицк, Челябинск и в других городах. Если начать работать диспетчером, можно сразу начать хорошо зарабатывать уже на первых заказах. Главное, уметь находить клиентов и грамотно вести бизнес. Обычно повторно обращаются именно в те компании, которые предоставляют отличный сервис.

Диспетчер – это «лицо» компании, именно от его работы зависит мнение, которое сложится у клиента по грузоперевозкам. С этим сотрудником заказчик ведет переговоры, обсуждает особенности доставки и контролирует весь процесс. Любой вопрос, который возникает у заказчика, часто решается именно через диспетчера. Если вы решили начать работать этим сотрудником, нужно знать все тонкости данной профессии.

Как работают диспетчера по грузоперевозкам?

Что входит в обязанности?

Диспетчер по грузоперевозкам – очень ответственная профессия, которая требует от кандидата грамотности, упорства, собранности и профессионализма. Здесь придется поработать и менеджером по работе с клиентами, и консультантом и даже немножечко психологом. Как ни странно, все эти навыки потребуются для хорошего старта и уверенной работы в данной сфере.

Диспетчер по грузоперевозкам выполняет следующие задачи:

  1. Работа по подбору транспорта для клиентов – специалист помогает заказчику определиться, какая машина подойдет именно под его задачи. Здесь важно не только учитывать требования заказчика, но и подбирать машину по техническим характеристикам. Диспетчер должен подобрать оптимальный вариант и пояснить клиенту все нюансы.
  2. Распределение машин по рейсам – также зависит от диспетчера. Сотрудник ведет учет всех транспортных средств: какие вышли на рейс и какие ожидают заказа. Ведется график работ, клиенту предлагаются варианты свободных машин, грузчиков и экспедиторов для доставки его груза.
  3. Ответ на входящие звонки – часто заказчики интересуются состоянием своего груза. Даже если вы только начали работать, вы уже должны располагать всеми необходимыми знаниями и умениями по работе в данной сфере. Заказчики иногда звонят даже слишком часто, поэтому нужно уверенно владеть всей информацией о грузе на текущий момент времени.
  4. Контроль грузов в пути – диспетчер контролирует доставку не только для информирования клиента, но и для ее подтверждения и своевременного информирования заказчика. Если у вас несколько машин, нужно регулярно поддерживать связь с водителями для контроля грузоперевозок.

Диспетчера по грузоперевозкам

Сложно ли начать работать диспетчером?

Большинство диспетчеров работает на дому или в офисе, они постоянно поддерживают связь с водителями и с клиентами. Если вы решили начать трудиться диспетчером, желательно получить специальную подготовку на курсах. Приветствуется высшее или хотя бы средне-специальное образование. Такая база обеспечит вам хорошие стартовые знания, которые будут полезными при отсутствии опыта. Позднее будет проще, особенно когда потребуются более профессиональные умения. Чаще всего новичков не нагружают сразу, а дают набраться опыта.

Перед тем, как начать работать диспетчером, нужно освоить не только компьютер, но и тонкости по работе с программами. У каждой компании свои платформы, нужно поинтересоваться, какие из них нужно освоить. Обычно небольшие фирмы обходятся телефонами и простыми приложениями, которые не требуют от пользователя особых навыков.

Услуги