+7 (951) 43-00-240 +7 (922) 75-11-330 [email protected] Челябинск, пр. Победы, 168
Режим приёма звонков:
ежедневно с 9:00 до 20:00
[email protected] Челябинск, пр. Победы, 168
Магнитогорск +7 (351) 75-11-330 Екатеринбург +7 (922) 75-11-330 Сатка +7 (922) 75-11-330

Как получить лицензию на перевозку людей по городу, области?

Автор: Дмитрий Сальников
Воскресенье, 09 января 2022 19:02

Логистика сегодня – рентабельная ниша, в которой можно неплохо заработать. К частным водителям или в крупные компании часто обращаются, если требуются профессиональные автоперевозки Челябинск, заказывая транспорт для доставки товаров клиентам или для собственных нужд. Охотнее доверяют водителям или фирмам, у которых оформлены все необходимые документы как на саму машину, так и на шофера.

Для перевозки людей по городу или на междугородние рейсы обязательно должна быть лицензия, без нее водитель не имеет права оказывать такие услуги. Если его остановят и проверят, будут выписаны серьезные штрафы. Именно поэтому об оформлении следует позаботиться заранее, подав заявку и подготовив бумаги. Справиться с этой задачей можно самостоятельно, заранее записавшись в учреждения и подготовив необходимый пакет. В этой статье мы расскажем обо всех тонкостях этой процедуры.

Требования для перевозки пассажиров

Куда обращаться для получения лицензии?

Чтобы получить допуск, обратиться можно в одну из следующих организаций:

  1. Написав на портал Госуслуг – подать заявку можно онлайн, если подтверждена учетная запись. Все документы отправляются по мейлу или почтой РФ, также их можно принести лично в отделение своего города. По такой же схеме будет отправлен результат. На регистрацию заявления уйдет приблизительно 20 минут, срок предоставления услуги составляет 45 рабочих дней.
  2. Лично обратившись в Ространснадзор – этот способ обычно выбирают те, у кого возникают сложности с регистрацией на портале Госуслуг. Для подачи нужно записаться заранее, при этом не исключено наличие очередей, на которые может потребоваться много времени.

Лучше все-таки зарегистрироваться на госуслугах, так проще и быстрее подать документы. С учетом загруженности ространснадзора вполне реально предположить, что оформление лицензии затянется и бумаги все-таки придется подавать онлайн.

Какие документы потребуются?

Чтобы регистрация прошла успешно, нужно заранее подготовиться к работе в данной сфере: пройти медосмотр, записаться на технический контроль ТС и успешно его пройти, застраховать гражданскую ответственность как перевозчик. Лицензия потребуется каждому, кто собирается оказывать услуги на заказ, использовать транспорт для доставки сотрудников к месту работы или для личных нужд, если для нее требуется организованная перевозка групп людей.

Необходимо заранее подготовить следующие документы:

  • документация о пройденном техосмотре транспортного средства;
  • диплом о высшем или среднем специальном образовании;
  • сведения о регистрации транспортного средства и его страховка;
  • бумаги о пройденной аттестации на право заниматься данной деятельностью;
  • предыдущая лицензия, если она была оформлена ранее;
  • квитанция об уплаченной государственной пошлине.

Как только будут готовы все эти документы, необходимо обращаться в организацию, либо подать документы по электронной почте или онлайн. Необходимо сразу все проверить, чтобы потом не было недоразумений.

Если получен отказ

Существуют вполне обоснованные причины для отказа в выдаче допуска – несоответствие кандидата или самого транспортного средства заявленным требованиям, неполный пакет документов и другие причины, связанные техническими проблемами как самого ТС, так и с медицинским освидетельствованием водителя.

В данном случае прямо на портале государственных услуг возможна апелляция, которую также можно подать онлайн или по почте. Нужно обязательно устранить недочет, который и стал причиной отказа. В противном случае все будет оставлено без рассмотрения.

Услуги