+7 (951) 43-00-240 +7 (922) 75-11-330 [email protected] Челябинск, пр. Победы, 168
Режим приёма звонков:
ежедневно с 9:00 до 20:00
[email protected] Челябинск, пр. Победы, 168
Магнитогорск +7 (351) 75-11-330 Екатеринбург +7 (922) 75-11-330 Сатка +7 (922) 75-11-330

Как оформляется перевозка опасных грузов?

Автор: Дмитрий Сальников
Четверг, 08 сентября 2022 07:20

В определенных ситуациях требуется особый подход к оформлению доставки. Конечно, если требуется удобный и практичный транспорт, можно подобрать подходящую машину: вместительную, скоростную и проходимую. При таком подходе часто ищут грузоперевозки Миасс газель дешево, заказывая транспорт на подходящий адрес. Также наша компания готова предоставить профессиональных грузчиков, которые помогут быстро перевести даже объемные и сложные в плане транспортировки грузы.

Однако в ряде случаев требуется особый подход – например, при перевозке опасных веществ. К ним относятся вредные или опасные элементы: химически агрессивные, способные к воспламенению, взрыву или к нанесению травм. При неосторожном обращении могут возникнуть катастрофические последствия, поэтому при их доставке строго соблюдаются требования безопасности с получением разрешающих документов.

Особенности оформления опасных грузов

Если груз относится к категории опасных, для его перевозки потребуется специальное разрешение. Эти требования отражены в Постановлении Правительства РФ от 12.04.2011 г., все перевозчики обязаны следовать этим правилам и строго все выполнять. Игнорировать их нельзя, в случае нарушения к организации могут быть применены серьезные штрафные санкции.

Компании, которые занимаются такими грузоперевозками, должны включить свои транспортные средства в реестр Росавтодора и получить разрешительную документацию в Ространснадзоре. Оформление проводится с предоставлением в службы подробной информации о маршруте: движение по дорогам, время в пути, запланированные остановки и другие данные. Расчет проводится таким образом, чтобы избегать населенных мест, большого скопления людей, объезжать заповедники и другие территории, представляющие особую ценность.

топливная цистерна КамАЗ

Оформление документов на опасные грузы

Чтобы оформить перевозку опасных грузов, потребуются следующие документы:

  1. Водителю – необходимо удостоверение для управления транспортным средством и свидетельство о допуске к работе с опасными грузами. Чтобы оформить последние бумаги, специалист проходит обучение по программе Министерства транспорта РФ с обязательной сдачей квалифицированного экзамена. Дополнительно проводится медицинское освидетельствование, которое обязан пройти каждый кандидат.
  2. Оформляются документы и на транспорт – свидетельство о регистрации, диагностическая карта, страховка, договор купли-продажи, аренды или лизинга. Также в большинстве случаев оформляется специальное разрешение для перевозки опасных грузов.
  3. Потребуется и путевой лист – его могут проверить в дороге, он обязательно должен быть на руках. Документ содержит информацию о техническом состоянии автомобиля, а также бумаги на сам груз. Для подтверждения характера перевозимого содержимого в документации указывается ООН вещества, данные об упаковке, наименование, объем, название и информация об отправителе и получателе.

При следовании с опасным грузом водитель должен строго придерживаться инструкций, которые предоставляются при обучении. После сдачи экзамена они выдаются документально и должны быть с собой. В бумагах содержится информация о правилах перевозки, в том числе и в случае аварийных ситуаций. Перед выездом желательно повторно ознакомиться с этими инструкциями.

Наши водители руководствуются всеми требованиями для перевозки опасных грузов, мы допускаем к работе только опытных и квалифицированных специалистов. Оформляем все документально и работаем строго с соблюдением инструкций, что сводит к минимуму все риски.

Услуги