+7 (951) 43-00-240 +7 (922) 75-11-330 [email protected] Челябинск, пр. Победы, 168
Режим приёма звонков:
ежедневно с 9:00 до 20:00
[email protected] Челябинск, пр. Победы, 168
Магнитогорск +7 (351) 75-11-330 Екатеринбург +7 (922) 75-11-330 Сатка +7 (922) 75-11-330

Как не сорвать спину работая грузчиком?

Автор: Дмитрий Сальников
Пятница, 07 октября 2022 06:12

Физическая работа грузчика не столько тяжелая, как вредная для здоровья – но только если трудиться «на износ». Это исключено, если специалист работает в хорошей компании, которая заботится о своих сотрудниках. Конечно, приходится носить тяжести, но квалифицированные специалисты делают это правильно, что исключает перегрузки организма. Заказывая вызов грузчиков на дом можно с полной уверенностью ожидать, что даже самые сложные работы будут выполнены в полном объеме и в короткий срок. При этом сами сотрудники заботятся о своем здоровье, что в конечном итоге повышает продуктивность труда.

Самая частая проблема, с которой сталкиваются грузчики – сорванная спина. И появляются такие трудности именно из-за нарушения элементарных правил при выполнении работ. Но если соблюдать их и не допускать перегрузок, можно избежать сложностей с опорно-двигательным аппаратом. В этой статье мы дадим несколько полезных советов.

Правильно поднимаем груз с пола

Чаще всего сорванная спина – результат резкого подъема груза при нарушении осанки. Если позиция будет неудобной, это приведет к перегрузке мышц спины с последующими растяжениями, а может стать причиной и более серьезных травм.

Главное правило – не стоит носить слишком тяжелые грузы. Наиболее высокая вероятность сорвать спину приходится именно на подъем запредельных тяжестей с пола, поскольку именно на этот момент приходится максимальное напряжение мускулатуры.

Основные правила при подъеме – позиция ног и осанка:

  1. Расположение ног – они должны находиться на ширине плеч, одна ступня немного выступает вперед. Это наиболее оптимальный вариант, такое положение обеспечивает максимальную устойчивость. При необходимости можно встать на одно колено.
  2. Осанка – не поднимайте груз с пола при сильно согнутой спине. Такое положение сильно перегружает мускулатуру и позвоночник, что может привести к растяжению или к защемлению нервов. Правильно поднимать груз с максимально выпрямленной спиной, согнув ноги в коленях. Опять же, не стоит сразу брать большой вес, лучше по возможности сходить 2 раза, чем потом заниматься лечением и сидеть без работы.

Как не сорвать спину работая грузчиком?

Правильный подъем по лестнице

Здесь следует придерживаться нескольких простых правил:

  • оптимальная позиция – расположите груз на уровне пупка, руки слегка согните в локтях;
  • старайтесь держать его как можно ближе к центру, это разгрузит спину и исключит перегрузки;
  • во время движений лучше максимально задействовать мышцы ног, на них должна приходиться основная нагрузка;
  • передвигайтесь плавно, размеренно и старайтесь не делать резких движений.

Этих же правил нужно придерживаться и при опускании груза. Обычно при усталости он резко бросается на пол, из-за чего и появляются растяжения мышц спины. Для разгрузки лучше держать спину прямой, а руки согнутыми в локтях с расположением груза на уровне пупка. Чтобы сгрузить небольшой вес, можно присесть на корточки, более тяжелые предметы опускаются на одном колене.

Как нужно ходить с грузом?

Прежде чем начать движение, нужно удостовериться, что на пути нет препятствий. Оптимально передвигаться небольшими шагами, при этом контролируя ходьбу. Если опыта мало, попросите напарника дать Вам возможность идти первым, чтобы смотреть себе под ноги. В повороты нужно входить плавно, увеличивая длину шага соответствующей ногой. Главное правило при работе грузчиком – осторожность. Не стоит гнаться за скоростью, ведь большинство ошибок появляется именно в спешке. Соблюдение правил техники безопасности обеспечивает наиболее оптимальный результат.

Услуги